Встреча Президента Совместной Ирано-Российской торговой палаты с Губернатором Астраханской области

Встреча Президента Совместной Ирано-Российской торговой палаты с Губернатором Астраханской области


14 апреля 2021 г. состоялась рабочая встреча президента Палаты совместной ирано-российской торговой палаты и Президента палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Гилян г- м Хади Тизхуш Табан с Губернатором Астраханской области г-м Игорем Бабушкином. На этой встрече также присутствовал Генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани г-н Мехди Акучекиан. На данной встрече стороны обсудили пути расширения торгово- экономических отношений между двумя странами.

Игорь Бабушкин отметил, что в нынешней сложной ситуации объём торговли Астрахани с Ираном находится на приемлемом уровне. Он поблагодарил иранскую сторону за строительство иранского Торгового дома Ирана в г. Астрахани и установку памятника персидскому поэту Омара Хайяма. Губернатор Астрахани предложил построить логический центр Иран в особой экономической зоне Лотос Астрахани.

В продолжение встречи г-н Хади Тизхуш Табан поблагодарил российскую сторону за выдачу разрешения иранской делегации на поездку в Россию в условиях пандемии коронавируса и сказал, что в начале вирусного вторжения коронавируса большинство соседних стран закрыли границу с Ираном, но Россия сохранила свои сухопутные, морские и воздушные границы с Ираном открытыми и это увеличило объём нашей торговли. Глава Совместной иранско-российской торговой палаты заявил, что иранская компания намеривается открыть на первом этаже   Торгового дома Ирана в г. Астрахани магазин для продажи иранских товаров в розничной и оптовой форме. В настоящее время компания отправляет товар в Россию. В ближайшее время Рештская железная дорога будет соединена с каспийским портом, в этом направлении паромам необходимо будет активнее работать на каспийском маршруте. Свободная зона Анзали и Специальная экономическая зона Лотос имеют хорошие отношения, и эти две зоны могут быть эффективными в расширении отношений между двумя странами. Месяц назад в режиме видеоконференции состоялось 19-е заседание Международного совета прикаспийских государств. Основателями являются Совместная Иранско-Российская Торговая палата и Астраханская Торгово-промышленная палата. Российская банковская система должна оказывать больше помощи в денежных переводах. Г-н Тизхуш в очередной раз пригласил губернатора Астрахани посетить Гилян от имени губернатора Гиляна.

Г-н Мехди Акучекиан, Генеральный консул Исламской Республики Иран, сказал, что были предприняты очень хорошие шаги для развития отношений между двумя странами и что результаты этих работ будут достигнуты в будущем.

В конце встречи, господин Бабушкин принял приглашение господина Заре, губернатора Гиляна, посетить провинцию Гилян и выразил надежду, что они совершат деловую поездку в провинцию Гилян в ближайшем будущем.