Встреча представителей делегации Исламской Республики Иран с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Булавиным В.И.

Встреча представителей делегации Исламской Республики Иран с руководителем Федеральной таможенной службы РФ Булавиным В.И.
Сегодня, 5 февраля 2019 года, в Москве состоялось заседание представителей делегации Исламской республики Иран во главе с заместителем министра экономики и руководителем таможенной службы Ирана господином Мехди Мир Ашрафи с руководителем Федеральной таможенной службы Российской Федерации Булавиным Владимиром Ивановичем.

В ходе встречи пришли к следующим итогам:
1 - обмен информацией между таможней России и Ирана осуществлять в электронном виде
2 - между российской таможней и Торгово-промышленной палатой Ирана установить электронный канал связи для проверки подлинности документов, включая форму А.
3 – раз в полгода проводить заседания представителей российской и иранской таможни
4 – российская и иранская таможня обязуются проводить совместные учебные курсы
5 – установить обмен информацией о зеленом коридоре и представить российской таможне квалифицированные компании
6 - в марте текущего года провести в Посольстве Российской Федерации встречу с иранскими бизнесменами во главе с Президентом Совместной ирано-российской торговой палаты, Президентом Торгово-промышленной палаты Ирана и Торговым представителем Ирана в России с целью выявления несовершенств в сфере торговли.

Одним из основных вопросов на повестке дня было утверждение базовой стоимости группы иранских товаров в портах въезда в РФ. На встрече российские таможенники согласились пересмотреть стоимость товаров, предусмотренных таможней и Торговой палатой, а также принять меры после рассмотрения поправки.