В Астрахани открылся Иранский торговый дом — первый в России

В Астрахани открылся Иранский торговый дом — первый в России
В Астрахани открылся Иранский торговый дом — первый в России

Опубликовано 24 Окт 2017 - 21:01    
Изменено 25 Окт 2017 - 10:10

Сегодня в Астрахани на улице Красная Набережная состоялось открытие Иранского торгового дома. Вместе с членами делегации из Ирана, дипломатами и бизнесменами в торжественной церемонии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Строительство Иранского торгового дома в Астрахани началось по инициативе Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства иранской провинции Гилян. Было приобретено старое строение, реконструкцией и дизайном которого занималась астраханская фирма. Теперь это красивое трёхэтажное здание (площадь — 700 кв. м) несомненно станет украшением центра Астрахани. «Все делали с нуля, здесь были только стены, — рассказала директор дизайн-студии Наталья Кириченко. — Трудностей перевода с иранской стороной не было — было полное доверие и понимание. Всё сделали за полгода — не только ремонт, но и подвод коммуникаций».

Интерьер Иранского торгового дома впечатляет. Для отделки использовались мрамор, керамогранит, гипсовые панели, дорогие итальянские обои. Здание кажется воздушным за счёт множества ламп и зеркал. Цветовая гамма — в бирюзово-светло-коричневых тонах — «подсказана» самой природой Ирана: Каспийским морем и скалами.

Теперь здесь разместятся представительства 14 торгово-промышленных палат провинций Ирана. Одна из важных частей Иранского торгового дома — выставочная зона. В стеллажах представлено то, что может предложить иранский бизнес — продукты питания, фрукты, орехи, лекарства, косметика, бытовая химия, изделия из кожи и шерсти, детские и строительные товары и многое другое.

«Мы начинаем новый этап в развитии отношений Ирана и Астраханской области, — сказал президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства Ирана Голам-Хоссейн Шафеи. — Этот Иранский торговый дом будет центром притяжения не только для бизнеса России и Ирана, но и других стран Прикаспия».

Строительство Иранского торгового дома в Астрахани губернатор Александр Жилкин назвал «восстановлением исторической справедливости». Дело в том, что первый персидский торговый дом (Персидское подворье) появился в Астрахани в конце XVI века. Подворье неоднократно перестраивалось, но сегодня от него осталось лишь историческое здание в центре города. «Я уверен, что новый Иранский торговый дом будет иметь колоссальный успех, — заметил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. — Потому что сегодня отношения между Россией и Ираном развиваются очень динамично».

Обратился к прошлому и посол Ирана в России Мехди Санаи. «Если посмотреть историю отношений между Ираном и Россией, то с 15 по 20 века Астрахань играла в них большую и важную роль, — сказал посол. — Сегодня мы возобновляем и восстанавливаем эту историческую роль в присутствии иранцев. Можно сказать, что открытие нового Иранского торгового дома — это восстановление истории, уважение традиций».

Предполагается, что следующим этапом развития Иранского торгового дома станет организация оптового склада иранских товаров в Астраханской области.

Первыми новый Иранский торговый дом посетили участники XVI заседания международного совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат прикаспийских стран «Деловой Каспий», который проходит в эти дни в Астрахани. В том числе — президенты двадцати региональных торгово-промышленных палат Ирана.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области