Совещание в Торговом доме Ирана по вопросам развития внешнеэкономической деятельности

Совещание в Торговом доме Ирана по вопросам развития внешнеэкономической деятельности
В пятницу, 6 декабря, в Торговом доме Ирана прошло совещание по вопросам развития внешнеэкономической деятельности между Ираном и Россией после вступления в силу Временного соглашения о зоне свободной торговли.

Активное участие в совещании приняли президент Совместной ирано-российской торговой палаты Хади Тизхуш Табан, член правления Совместной ирано-российской торговой палаты Саид Джалалифар, и.о. министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Погосов Рауф Борисович, начальник Астраханской таможни Саидов Ильдар Муратович, президент союза «Астраханская торгово-промышленная палата» Шатеева Татьяна Викторовна, а также представители Управления Россельхознадзора по Астраханской области и ФБУ "Астраханский ЦСМ".

Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Исламской Республикой Иран, вступило в силу 27 октября 2019 г. Подписано 17 мая 2018 г. в рамках Астанинского экономического форума.

Вступившее в силу торговое соглашение предусматривает ограниченный товарный охват, однако включает практически все основные торгуемые виды продукции, на долю которых приходится 55% совокупного экспорта ЕАЭС (данные торговой статистики за 2016–2018 годы). Это сельскохозяйственные и промышленные группы товаров. Преференциальное импортное покрытие составляет 49% от общего объема поставок Ирана в ЕАЭС.
В перечень товаров, по которым экспортеры стран ЕАЭС получат преференции, входят мясная и масложировая продукция, отдельные виды кондитерских изделий и шоколада, а также металлы, косметика, отдельные виды электронного и механического оборудования.

Иранской стороне будут предоставлены тарифные преференции по развернутому списку продовольствия, в первую очередь, овощам, фруктам, сухофруктам, а также строительным материалам, посуде, коврам, некоторым изделиям из цветных металлов.

Помимо того, что соглашение позволяет экономить на уплате таможенных пошлин, документ создает дополнительные стимулы для развития торговых взаимоотношений через обеспечение прозрачных и предсказуемых условий торговли, основанных на правилах ВТО.

В частности, сторонами соглашения будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования и национальный режим в отношении всех торгуемых между ЕАЭС и Ираном товаров; все сборы, связанные с импортом товаров, не должны превышать стоимость оказанных за таможенное оформление услуг; не должны применяться необоснованные нетарифные меры, ограничивающие торговлю, в отношении товаров, которые перечислены в соглашении. Такие требования являются одними из важнейших в праве ВТО и обеспечивают предсказуемость режима торговли между странами.

Не позднее чем через год после вступления соглашения в силу стороны обязуются начать переговоры по заключению полноценного соглашения, предусмотрев при этом расширение товарных позиций, в отношении которых будут предоставляться преференции. Также допускается возможность продления срока действия временного соглашения.

По материалам сайта Евразийской экономической комиссии http://www.eurasiancommission.org