Российско-иранский экономический форум 2018 в Тегеране

Российско-иранский экономический форум 2018 в Тегеране
Как перспективные оценил Президент ТПП РФ Сергей Катырин деловые контакты предпринимателей Ирана и России.

Об этом он заявил на Российско-иранском экономическом форуме, проходящем в Тегеране, в работе которого принимает участие делегация ТПП РФ, находящаяся в Исламской Республике Иран (ИРИ) 9-10 апреля. В составе делегации - руководители 6 торгово-промышленных палат и 12 компаний и предприятий из ряда регионов России. Перед началом форума Сергей Катырин принял участие во встрече находящегося в Иране с визитом Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина со спикером парламента ИРИ Али Ардеширом Лариджани. Состоялась также встреча с вице-президентом Палаты торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана Масудом Хансари.

Открывая Российско-иранский деловой форум, который проходил в Торгово-промышленной палате Ирана, Вячеслав Володин отметил, что в рамках мероприятия есть возможность обсудить инициативы, наладить деловые контакты, наметить перспективные проекты. «Одна из главных задач — содействие развитию торгово-экономических отношений, и создание российско-иранской комиссии по сотрудничеству.

Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру, отметил в своем выступлении на форуме Сергей Катырин, сегодняшние российско-иранские деловые контакты вселяют оптимизм, они, особенно в последние годы, активно развиваются. Иран является весьма привлекательным для российского бизнеса, его экономика – одна из самых крупных по величине в регионе. В среднесрочной перспективе эксперты прогнозируют ежегодные темпы прироста ВВП на уровне 4 процентов.

В последние годы ТПП РФ проделала большую работу по созданию механизмов сотрудничества с иранскими деловыми кругами на межпалатском уровне и по линии деловых советов: в Иране работает офис почетного представителя ТПП России, помогает наладить контакты предпринимателей Российско-иранский деловой совет, поддерживается постоянный контакт с главным партнером российской палаты в Иране – Палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства, а также с Ирано-российской торговой палатой,

Особое внимание уделяется сегодня укреплению взаимодействия на межрегиональном уровне, отметил Сергей Катырин.

На развитии деловых контактов положительно сказалось заключение в ноябре 2015 года межправительственного Соглашения между Россией и Ираном об упрощении условий взаимных поездок граждан двух стран. Особое место в развитии российско-иранского делового сотрудничества занимает Международный совет делового сотрудничества торгово-промышленных палат стран Каспийского региона «Деловой Каспий», сопредседателями которого являются ТПП Астраханской области и Российско-иранская торговая палата. В октябре 2017 г. в Астрахани при активной поддержке Российско-иранского делового совета состоялось очередное 26-е заседание «Делового Каспия», участниками которого были около 100 представителей иранского бизнеса. К проведению «Делового Каспия» было приурочено открытие в Астрахани Иранского торгового дома. Есть надежда, что в ближайшей перспективе и в Тегеране начнет свою работу подобный российский торговый центр.

Сергей Катырин перечислил наиболее перспективные направления сотрудничества. Так, российские компании намерены участвовать в строительстве и модернизации транспортной инфраструктуры Ирана, поставках современной техники и оборудования, технологий. Инвестиционные структуры России планируют совместно с иранскими партнерами строить в Иране порты, промышленную инфраструктуру, жилье, деловые и культурные объекты. Есть хорошие перспективы для экспорта российского зерна, соевого шрота, растительного масла, комбикормов. Иранская сторона заинтересована в поставках из России мяса крупного рогатого скота, баранины, птицы.

Российский бизнес интересуется закупками из Ирана цемента, отделочных материалов и лакокрасочных изделий, сантехнического оборудования, продукции нефтехимии, плодоовощной и молочной продукции, орехов и сухофруктов, морепродуктов.

Вместе с тем, Сергей Катырин отметил, что все еще слаба информированность бизнеса о возможностях и особенностях рынков наших стран. Есть сложности с взаиморасчетами, таможенными процедурами, сертификацией продукции, применением национальных стандартов. Медленно продвигается создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном. Узким местом остается логистика и продвижение проекта международного транспортного коридора "Север-Юг".

Глава ТПП РФ отметил, что из-за отсутствия взаимодействия по линии арбитража при национальных торгово-промышленных палатах иранские и российские бизнесмены сталкиваются с трудностями в урегулировании возникающих коммерческих споров. Сергей Катырин предложил перейти к налаживанию практического сотрудничества между МКАС и аналогичной структурой при Палате торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Ирана.

Готовность для преодоления препятствий у сторон есть, отметил глава ТПП РФ. Форум, по его мнению, позволит выйти на конкретные договоренности, что будет способствовать реализации потенциала торгово-экономических связей.

О возможностях системы ТПП России содействовать инвестиционному бизнесу по выходу на российский рынок подробно рассказал участникам форума вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Далее состоялась презентация экспортных возможностей регионов России.

В рамках форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Липецкой торгово-промышленной палатой и Палатой торговли, промышленности, шахт и сельского хозяйства Луристана (провинция Ирана).

Автор текста: Пресс-служба ТПП РФ А.Бондарь