Памятник Омару Хайяму открыли в Астрахани под стихи на персидском языке

Памятник Омару Хайяму открыли в Астрахани под стихи на персидском языке

Скульптуру в 1,5 тонны отливали в Екатеринбурге

Первый в России памятник иранскому поэту и философу Омару Хайяму открыли сегодня в Астрахани при участии делегации из провинции Гилян (Иран) во главе с генерал-губернатором Мохаммадом Али Наджафи.

 

«Омар Хайям в персидской литературе символизирует мудрость, свободу и радость жизни. Я надеюсь, что установка памятника будет способствовать укреплению сотрудничества, дальнейшей близости народов двух стран и расширению отношений во всех сферах деятельности», — сказал на церемонии открытия памятника в студенческом сквере перед Астраханским государственным университетом Мохаммад Али Наджафи. Он также зачитал стихи персидского поэта на родном языке.

 

Скульптуру в 1,5 тонны отливали в Екатеринбурге, сейчас она уже водружена на пьедестал в студенческом сквере перед Астраханским государственным университетом на международной «Аллее памятников». По заказу представителей Ирана Омар Хайям изображен стоя, он держит в руках книгу и перо. Памятник сооружен на средства Палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства провинции Гилян.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин отметил, что монумент персидскому поэту — «символ искренней дружбы двух стран, а его открытие будет способствовать активизации отношений».

В Астраханской области работают более 160 иранских компаний и филиал иранского банка. Внешнеторговый оборот между областью и Ираном в I полугодии 2016 года составил $74,2 млн (за январь — июнь 2015 года — $100,6 млн).


Источник: 

Алена Волгина

volgina@astravolga.ru