Астраханская область остается в лидерах ирано-российского торгово-экономического сотрудничества

Астраханская область остается в лидерах ирано-российского торгово-экономического сотрудничества
3-5 декабря 2018 года Астраханскую область посетила делегация Совместной Ирано-Российской торговой палаты во главе с ее Президентом Тизхушем Табаном Х.

В рамках программы пребывания делегация провела встречи с деловыми кругами Астраханской области, а также с президентом Союза «Астраханская торгово-промышленная палата» Винокуровым В.И. На встречах обсуждался широкий круг вопросов, касающихся активизации торгово-экономического сотрудничества между Астраханской областью и Исламской Республикой Иран.

5 декабря в ходе встречи Тизхуша Табана Х. в министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области были рассмотрены вопросы, связанные с созданием в г. Астрахани крупного логистического центра иранских товаров с дальнейшей их поставкой в регионы Российской Федерации. По мнению Тизхуша Табана Х., важнейшим фактором успешной реализации этого проекта должно стать участие в нем крупных иранских компаний-экспортеров, поставляющих на российский  рынок популярные в России товары иранского производства.    

Отдельной темой беседы стал вопрос об открытии иранскими предпринимателями в г. Астрахани чаеразвесочного предприятия с использованием знаменитого иранского лахиджанского чая. Предполагается,  что продукция предприятия получит фирменный бренд, который при грамотно организованной рекламной компании может завоевать достойное место на российском рынке.

В ходе дальнейшего обмена мнениями по перспективам взаимного сотрудничества стороны согласились, что интересным для астраханских любителей восточной кухни может стать открытие в г. Астрахани иранского ресторана. Однако, по мнению Тизхуша Табана Х., реализация этой идеи предполагает проведение серьезного изучения местного рынка общественного питания, а также организации регулярной поставки фирменных ингредиентов для приготовления иранских блюд из Ирана в Астраханскую область.

Необходимо отметить, что с именем Тизхуша Табана Х. связана реализация в Астраханской области многих иранских проектов на протяжении почти 25-летнего сотрудничества нашего региона и провинции Гилян Исламской Республики Иран. За этот период Тизхуш Табан Х. был и остается бессменным Президентом палаты Торговли, промышленности, сельского хозяйства и рудников провинции Гилян, имеющей тесные партнерские связи с коллегами из Астраханской области. В новой должности Президента Совместной Ирано-Российской торговой палаты он еще более активизировал связи с нашим регионом.

Тизхуш Табан Х. был одним из главных организаторов первой в истории выставки гилянских товаров в Астрахани, а также способствовал проведению ответной выставки астраханских товаропроизводителей в столице провинции Гилян – г. Реште в 1995 году. Именно Тизхуш Табан Х. инициировал проведение многочисленных иранских выставок в Астраханской области с участием бизнесменов из северных и центральных провинций Ирана: Гиляна, Мазандарана, Хорасан Резави, Ардебиля, Восточного Азербайджана, Тегерана. Благодаря, в том числе, его усилиям в нашем регионе к настоящему времени зарегистрировано 179 предприятий с участием иранского капитала.

4 августа 2016 года по инициативе и непосредственном участии Тизхуша Табана Х. в сквере Астраханского государственного университета был открыт первый в России памятник великому иранскому поэту, философу, астроному, математику Омару Хайяму. На церемонии открытия памятника президент Палаты торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства провинции Тизхуш Табан Х. за многолетнюю успешную деятельность в сфере развития астраханско-иранских торгово-экономических и культурных связей был награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

24 октября 2017 года в  г. Астрахани  состоялось открытие первого в Российской Федерации Торгового дома Ирана. Инициатором его создания и главным исполнителем проекта стала Палата торговли, промышленности, недр и сельского хозяйства иранской провинции Гилян во главе с Тизхуш Табан Х. Это здание, по праву признанное знатоками уникальным по архитектурно - планировочному решению фасада и интерьеров, стало украшением одной из центральных улиц г. Астрахани.

Сегодня Тизхуш Табан Х. по праву считается одной из главных фигур в развитии торгово-экономических связей между Ираном и Россией, что подтверждается на высшем государственном уровне нашей страны. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 3 сентября 2018 года № 505 за заслуги в укреплении дружбы и сотрудничества между народами Президент Совместной Ирано-Российской торговой палаты Тизхуш  Табан Хади награжден Орденом Дружбы.

Отрадно, что к числу ведущих регионов в укреплении ирано-российского сотрудничества Тизхуш Табан Х. относит Астраханскую область.



Источник: Министерство международных и внешнеэкономических связей Астраханской области

https://mid.astrobl.ru/press-release/astrahanskaya-oblast-ostaetsya-v-liderah-irano-rossiyskogo-torgovo-ekonomicheskogo